行程・コース
天候
晴れ一時雪後晴れ 風強
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:奥多摩駅から小菅行バスで留浦下車
帰り:鴨沢から奥多摩駅行バスで終点下車
この登山記録の行程
留浦8:18-8:25鴨沢8:25-8:55小袖駐車場8:59-10:06水場10:06-10:30堂所10:40-11:25七ツ石小屋下分岐11:28-11:38七ツ石小屋11:40-12:02七ツ石小屋上分岐12:03-12:14ブナ坂12:16-12:48旧奥多摩小屋12:52-13:03ヨモギノ頭13:03-13:33小雲取山13:35-13:59雲取山避難小屋13:59-14:00山頂14:30-14:45小雲取山14:45-15:05ヨモギノ頭15:08-15:40ブナ坂15:43ー15:52七ツ石小屋上分岐15:52-16:06水場16:11-16:14七ツ石小屋16:15-16:44堂所16:49-17:07水場17:07-17:57小袖駐車場17:59-18:20鴨沢バス停
みんなのコメント