行程・コース
天候
晴、晴、雪
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神峠駐車場
この登山記録の行程
1日目;夜叉神(6:30)~鷲の住山~あるき沢橋~池山小屋~城峰(テン泊 14:20)
2日目:城峰(4:20)~八本歯~北岳山頂(10:00)~池山小屋(14:20)
3日目:池山小屋(5:00)~夜叉神(10:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3度目の何とかで、やっと登頂果たせました。これは前日ラッセルすることになってしまった方々のおかげだと感謝です。八本歯のコルのお助けロープは露出していて使えました。当日は十数人の方が登頂を果たしたようです。
みんなのコメント