行程・コース
天候
晴れ、弱風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越道「花園IC」から299号線経由で民宿登人付近の二子山登山口へ。
道路脇に5台駐車していましたが、停める場所は何か所かあって困ることはありませんでした。
この登山記録の行程
登山口(11:20)‥股峠(11:55)‥東岳(12:25)‥中央峰(13:20)‥股峠(13:35)‥登山口(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
道中、リボンを見失うことはないため、道迷いの心配はありませんが、倒木が道を塞ぐ場所があるため、転ばないように注意しましょう。
西岳は上級者コースを登りましたが、誰もいなかったため、渋滞もなく十分に楽しむことができました。帰宅時間を考慮して、中央峰で引き返しましたが、下りの通常路は積雪もあり、これからは凍結にも注意です(急斜面に鎖はあります)。
東岳は難しい所はありませんが、北側の斜面は積雪も見られ、これからは西岳同様に注意が必要になりそうです。
みんなのコメント