行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(04:50)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(05:10)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(06:00)[休憩 15分]・・・16丁目(07:20)・・・大山(07:51)[休憩 60分]・・・唐沢峠分岐(09:10)[休憩 5分]・・・見晴台(10:10)[休憩 20分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:50)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(11:20)・・・大山ケーブル駅(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大山ケーブルを4時頃に登り始めると山頂のご来光にちょうど良いのですが、今年は小田急線終夜運転の時刻が変わりちょうど良い時刻に伊勢原に到着する電車が無いため、山頂からのご来光は断念しました。あまり早く着くと寒い中を日の出時刻まで震えて待たなければならないし、そもそも自宅を早く出発すると睡眠時間をあまり確保できないので。
2020年の元旦は西の水平線に結構な雲が在り、日出時刻のご来光は見れませんでした。6:50迄に山頂には到着できませんでしたけど、結果的にそれでよかったです。
山頂付近に雪は無く登山道には霜柱と凍結個所がありますが、その凍結個所も南斜面は日の出とともに融けてぐちゃぐちゃになっています。アイゼンは使用する場面は無く、むしろスパッツを使いました。
丹沢・大山は都心から近く小田急線が大みそか終夜運転しているのでご来光を見に登る人が多いのですが、その中でも今年はスニーカーに街歩きのカジュアルな格好の若い人のグループが目立ちました。歩きながら会話を聞いていると、アルバイト明けでそのまま登っている人もいたようです。登りも降りも早い事。中には走って飛び跳ねて降りる子もいて、ツルって滑ってもパッと態勢を変えてこらえちゃうんだから。この程度の山なら何でもありなんですね。若いっていいなぁ…。
さて、大山阿夫利神社で恒例の安全登山の小さなお札を頂いて、2020年もいよいよ始まりました。
みんなのコメント