行程・コース
天候
曇
登山口へのアクセス
その他
その他:
自宅から徒歩
この登山記録の行程
阪急芦屋川駅(10:35)・・・高座ノ滝(11:00)・・・風吹岩(11:30)・・・魚屋道・荒地山分岐(11:45)・・・雨ヶ峠(12:10)[休憩 5分]・・・七曲り登り口(12:25)・・・一軒茶屋(13:10)・・・六甲最高峰(13:15)[休憩 25分]・・・炭屋道・魚屋道分岐(14:10)・・・有馬温泉(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
正月帰省で六甲山で令和元年ハイキング納め。
久しぶりの六甲山、薄曇りだけど気温高く快適。
急勾配が続くルートは歩きごたえあり、特に最後の七曲りが堪える。
山頂からは淡路島から大阪湾、万博会場の夢洲や、金剛山、生駒山まで遠望。
山頂で妻のおにぎりで昼食。
いつこコンビニおにぎりなのでうれしい。
有馬までは下り。
有馬温泉は大混雑、金の湯も入場制限で断念。
みんなのコメント