行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
アルプス平駅(08:00)・・・地蔵ノ頭(08:20)[休憩 10分]・・・大遠見山(11:07)[休憩 10分]・・・五竜山荘(13:47)
【2日目】
五竜山荘(06:30)・・・五竜岳(07:30)[休憩 60分]・・・五竜山荘(09:10)[休憩 30分]・・・大遠見山(11:20)[休憩 15分]・・・地蔵ノ頭(13:32)・・・アルプス平駅(13:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
シーズンの為、テレキャビン乗り場の案内に、テント場が埋まる可能性があるという情報を入手。
私は全く健脚でないため、健脚の連れに途中から急いで行ってもらった結果テントを張ることが出来ました。ゆっくり上がってきた方はかなり斜めの場所に張っておられました。
大きな山は年1回ということ、基礎体力が無い為、山荘までがかなりしんどかったです。
みんなのコメント