行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
広河原までマイカー
この登山記録の行程
広河原(05:10)・・・大樺沢二俣(07:30)[休憩 15分]・・・八本歯のコル(09:40)[休憩 30分]・・・北岳(11:45)[休憩 45分]・・・北岳肩ノ小屋(13:00)[休憩 15分]・・・小太郎尾根分岐・・・白根御池小屋(14:30)[休憩 15分]・・・広河原(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ガスが出てきて展望はNG 間ノ岳も一瞬
キタダケソウ、キバナシャクナゲ、ミヤマクロユリ等の高山植物
後から振り返ると日帰りの体力があったと感心、
当時は広河原までマイカーが可能のため陽が落ちても下山すれば帰宅できた。
八本歯のコルの梯子はかなりばてていた。
また大樺沢雪渓の落石に対する技術も知識も無く無謀?
注:画像は写真をスキャン