行程・コース
この登山記録の行程
高尾駅(09:35)・・・荒井バス停(10:10)・・・蛇滝口(10:15)・・・日影バス停(10:35)・・・キャンプ場管理棟・・・城山(小仏城山)(12:00)[休憩 40分]・・・大垂水峠分岐(13:00)・・・高尾山(13:30)[休憩 50分]・・・琵琶滝(15:20)・・・高尾山口駅(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1月6日現在「日影林道(日影BS~小仏城山)は通行止です」! 地図上では表示していますが実際は日影BS先の林道に入ってすぐに植物に関する立て看板のところで沢を渡り「鉄塔尾根」で小仏城山に登りました 楽しみにしていたシモバシラ(氷華)ですがこの日は暖かく城山の山頂付近と一丁平のまき道で少しだけ観察できました 薬王院に初参りして下山しました
みんなのコメント