行程・コース
天候
曇りのち、晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
猿橋駅から、登山口までは舗装道を
この登山記録の行程
猿橋駅(08:17)…幡野バス停(08:57)…松ヶ尾山(10:48~11:20)…突坂峠(11:39)…大桑山(12:13)…藤崎(13:20)…鳥沢駅(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
松ヶ尾山までのルートは、落葉で踏み跡が隠れてしまっているが、忠実に尾根をトレースすれば、必然、高みの山頂に到達します。ただ、落葉で足元が滑ります。
大桑山からの下りでは、多少、地表が湿潤の為、足元が滑ります。
全行程を通して、ビニールテープのマーキングがあります。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー |
みんなのコメント