行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他:
往路:南海河内長野駅09:04→バス→滝畑ダム09:35
復路:南海紀見峠駅→堺東駅
この登山記録の行程
09:40 滝畑ダム駐車場
10:13 光滝寺キャンプ場
10:33 登山口
11:14 鉄塔で腹ごしらえ
11:47 のぞき平
12:43 南葛城山
13:10 下山開始
13:22 一本杉
14:27 ダイトレ合流
14:45 根古峰
14:54 三合目 ここから下山
15:21 越ケ滝
15:57 紀見峠駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
14Km 6時間10分
大阪縦走コースから外れて、近くでまだ登っていない山が無いか探していら、南葛城山があったので、登って見た。
滝畑ダムまで河内長野からバスで移動、09:04のバスは満員、相変わらず人気があるコースだ
満員のバスのほとんどの人は岩湧山へ登って行った、一人車道を進んでいると、小さな道標があったので、見ると南葛城山って書いてある、道路から見ると、どう見ても藪でしかない、GPSで確認すると、やっぱりここだ、恐る恐るは行って見ると、広くはないが、ちゃんと登山道がある。
のぞき平までの登りはきついが、歩きやすく、杉林で気持ちがいい、覗き平からもひとしきり登りがあるが、迷うような分岐は無い。なかなかきついコースで予定よりずいぶん遅れて南葛城山に到着。ここは休憩広場になっているが、テーブルと椅子が置いてある一角だけ日が射している。まるでトトロにでてくる世界の様でだ。ひとり野菜ラーメンを作って昼飯。下山ルートは、岩湧山の下山ルートと合流し、紀見峠駅へ向かう。歩き易いので時間を挽回できたが、紀見峠へのコンクリートの道は斜度がきついので足を痛めてしまった。全体では気持ちがいい山歩きを楽しめた。しかし、このコースは景色は全く見えないので、気持ちはいいが感動の無いコースだ
みんなのコメント