行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(13:30)・・・三角点(15:15)[休憩 5分]・・・太郎平小屋(17:25)
【2日目】
太郎平小屋(06:30)・・・薬師峠・・・薬師岳山荘(07:55)・・・薬師岳(08:55)[休憩 20分]・・・薬師岳山荘・・・薬師峠(11:10)・・・太郎平小屋(11:35)[休憩 55分]・・・三角点(14:40)・・・折立(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
薬師岳の往復後は雲ノ平方面の3泊4日の計画であったが、
薬師峠の下りで足を捻挫し計画を中断し、下山後の百寺順礼に変更
1日目(19):展望なし 夜は星空
2日目(20):劔、立山、槍、穂高、水晶、黒部五郎、乗鞍、白山、富士山の展望
薬師の登りで少し風がつよかった。
太郎平で1時間休憩し、ゆっくり足をかばって下山
写真のアップは未