行程・コース
この登山記録の行程
計画 8h40min 16.4㎞
武尊牧場スキー場駐車場(06:00)・・・(車道)・・・駐車場(6:50)・・(車道)・・・武尊牧場キャンプ場(07:05)・・・(木道)・・・分岐(7:25)・・・分岐(8:05)・・・武尊避難小屋(08:35)・・・(鎖場、急登)・・・中ノ岳(10:20)・・・武尊山(沖武尊)(10:55)・・・中ノ岳(11:25)・・・(鎖場、急登)・・・武尊避難小屋(12:45)・・・分岐(13:05)・・・分岐(13:35)・・・(木道)・・・武尊牧場キャンプ場(13:5
)・・・(車道)・・・駐車場(14:00)・・・(車道)・・・武尊牧場スキー場駐車場(14:40)
実際 7h43min
武尊牧場スキー場駐車場(04:40)・・・(車道)・・・駐車場・・(車道)・・・武尊牧場キャンプ場(05:55)・・・(木道)・・・分岐・・・分岐・・・武尊避難小屋(06:56)・・・(鎖場、急登)・・・中ノ岳(08:39)・・・武尊山(沖武尊)(09:05)[休憩 68分]・・・中ノ岳・・・(鎖場、急登)・・・武尊避難小屋(12:07)[休憩 15分]・・・分岐・・・分岐・・・(木道)・・・武尊牧場キャンプ場(12:54)・・・(車道)・・・駐車場・・・(車道)・・・武尊牧場スキー場駐車場(13:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
★良かった点
・とにかく長くて、鎖場有り、急登有りで登りごたえはある
★うーんだった点
・標高を上げてとにかく稜線まで登るまで展望はない
・駐車場からずっとゲレンデを上がっていく。ひたすら車道の急登を1時間。しんどい
・とにかく虫が多かった。虫がたかってくるので対策が必要。
・前日素晴らしく雨が降ったので小川状態のぬかるみいっぱいの登山道を歩いた。
★立ち寄り箇所
・翔鶴(上州地鶏ラーメンのお店)
・花咲の湯(新しい温泉施設。ジェラートがおいしかった)