行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
雲興寺駐車場から出発しました。
この登山記録の行程
雲興寺駐車場(8:10)-公衆トイレ(8:54)-猿投山(9:40~9:50)-東の宮(10:08)-西の宮(10:40)-西の宮(階段下10:46)-赤猿峠(11:33)-公衆トイレ(12:13)-雲興寺駐車場(12:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲興寺の駐車場を利用させていただき、猿投山山頂から東・西の宮経由雲興寺下山のコースです。6時間を予定していましたが、ゆっくりでも5時間程度で下山できました。道も整備され標識も多くあるので安心ですが、西の宮から幅広い道路へ出て、再び狭い林道へ戻る箇所に標識がありません。うっかりすると見過ごしてコース誤りします(行きすぎて戻りました)GPS見ながら行った方が良いです。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | |||||
【その他】 GPSあった方が良いです |
みんなのコメント