行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
清滝駅8:15---(ケーブルカー)---8:23高尾山駅
この登山記録の行程
高尾山駅8:25……1号路……裏道……5号路……9:00高尾山……9:45一丁平展望台9:50……10:05小仏城山10:20……10:40小仏峠……11:25景信山12:05……12:40景信山登山口……13:00小仏バス停13:10……13:30日影バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
シモバシラの霜柱を見たかったので、天候の崩れる前にと思い、始発のバスで出かけました。午前中は晴れると思っていたのですが残念ながらどんよりとした曇り空です。
シモバシラは、高尾山の山頂直下、5号路沿いで小さなものを少しだけ見ることができました。モミジ台の北側のシモバシラの群生地に期待していたのですが、こちらでは見ることができませんでした。
下りは、小仏峠からの道が通行止めのため、景信山経由でした。景信山の山頂にはまだ雪が残っていました。
みんなのコメント