行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
電車
その他:
西吾野駅から
この登山記録の行程
8:30 西吾野駅
10:00 子の権化
12:00 大高山
13:00 天覚山
16:00 多峯主山
16:15 天覧山
17:00 飯能駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
西吾野駅スタート
飯能駅ゴールで
飯能アルプスを8時間ほど縦走してきました〜
低山縦走ながら、かなりのアップダウンの繰り返し
どこの山頂もあまり展望はないので、小休憩を挟みつつ歩ききりました。
あまり意識してなかったですが、途中から「ヤマノススメ」巡礼になっていたようです。
天気はなんとか持ちこたえた。
と行った感じの曇りで、かなり寒くて終始ダウンまで着込んで歩いてました。
針葉樹の中に時々、主張の強い色濃い紅葉が現れるのが象徴的でした。
山道自体はあまり面白くはないかなー
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント