行程・コース
天候
曇り空。弱いが寒風。気温7時19分3℃、13時9℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
西武池袋線東吾野駅スマイルパークに駐車。無人一日500円。
※国道299号線(東飯能駅⇔正丸駅)は、「奥武蔵駅伝大会」実施のため令和2年1月26日(日)8時30分から12時まで通行止め。
この登山記録の行程
駐車場7:35・・・7:45福徳寺(トイレ)7:50・・・8:48ユガテ(トイレ・おやつ)9:03・・・9:22エビガ坂9:32・・・分岐・・・林道100m・・・10:12展望所(高圧鉄塔跡地)10:18・・・林道横断・・・分岐・・・11:08越上山11:15・・・11:26諏訪神社11:33・・・阿寺・・・福徳寺・・・13:00東吾野駅駐車場。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本コースは、尾根道になっていて、アップダウンが大変多く、足の筋肉トレーニングになりました。何か所かは、巻道があります。〇虎秀村雨乞塚 〇橋本山見晴台 〇越上山の手前(林道を横断して尾根道でなく巻道へ)。
越上山は、前回天候が悪くて、登れなかったので、今回は登頂しました(山頂は縦走路から離れていて、分岐から往復します。上り約10分戻り約6分)。かなりの急登です。山頂手前の岩場の乗越には注意が必要です。
諏訪神社からは、顔振峠・吾野駅へ下山するルートが一般的ですが、私達は、東吾野駅へ向かいました。諏訪神社から舗装路を下りますが、途中ショートカットする登山道に入りました。大変分かりにくいので、小さな指導標に注意してください。民家の庭先に入るような場合もあります。
総距離は約11.2㎞。累積標高差は上りも下りも約588m。歩数は、22.163歩を数えました。
7時35分に歩き出してゴールは13時になりました。活動時間は5時間25分。衣服調整を休憩の度にしたため、時間を浪費してしまいました。曇天で弱い寒風が吹いていて、ゆっくりと昼食を摂る場所を見つけることができなかったです。とうとう駐車場に戻って、車内でやっとありつけました(13時)。
ロウバイの花が見頃を迎えていました。特にユガテの農家近くがきれいでした。ロウバイの根元には、ニホンスイセンが咲き出していました。また紅梅が早くも咲き出していました(諏訪神社参道下の民家の庭先)。ホコリタケがまだ残っていました(エビガ坂近く)。
上空は雲に覆われていて、遠景は見えませんでしたが、近景を眺めて、山座同定してみました。奥多摩は川苔山・蕎麦粒山等々。奥武蔵は蕎麦粒山等が、白っぽかったのは降雪があったからでしょうか。その他大持山・小持山等々。
今朝埼玉県皆野町にある破風山登山口駐車場へ向かっていると、関越道が事故で大渋滞。しかも東松山JCTと東松山ICの2箇所。「川越ICから東松山ICまで所要時間100分」の表示が出たので、急遽目的地を奥武蔵ユガテ・越上山コースに変更しました。
みんなのコメント