行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:津田沼0517発・・・東京0544着0607発・・・立川0648着0652発・・・青梅0730着0740発・・・白丸0810着
復路:御嶽山1345発・・・滝本1352着・バス停1408発・・・御嶽1415着1426発・・・青梅1442着1450発・・・河辺1455着1615発快速・・・東京1735着1744発・・・津田沼1812着
この登山記録の行程
白丸0820・・・数馬峡橋0826・・・氷川発電所下・柿平橋休憩所0845(休憩14分)・・・海沢分岐0905・・・上坂登山口0918・・・城山尾根出合0951・・・大楢峠1004[休憩7分]・・・北尾根取り付き1013急・・・黒ナギノ頭1057(休憩3分)急・・・鍋割山1114[休憩3分」・・・奥ノ院1130[休憩10分]急・・・巻き道出合1157・・・腰掛け杉1206・・・長尾平入口1209(休憩33分)・・・御嶽山1248[参拝15分]・・・ビジターセンター1315・・・御嶽山駅1322 <実動9.8km/3時間37分>
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1月も下旬になりましたが御嶽山に初詣に行ってきました。あわせてバリルートの鍋割山北尾根を登ってきました。
大楢峠に上るルートはいくつかありますが、古里からの越沢ルートは工事で通行止め、鳩ノ巣城山ルートもありますが急斜面が続くので見合わせ。奥多摩からは車道歩きが長いので、結局、白丸から数馬峡の遊歩道を歩いて上坂から御嶽山裏参道を上るルートとしました。
鍋割山北尾根は取り付きさえわかれば、踏み跡もはっきりしており、特に問題はありませんでした。登りはじめと鍋割山直下の最後の登りが急ですが、中間の尾根道は緩やかです。展望はほとんどありませんが、御嶽山や大岳山に登るルートの一つとしても面白そうです。
今回歩いたコースには、現時点で通行止めになっているところもあります。事前の情報収集や自己責任でお願いします。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | ストーブ | 燃料 | ||
【その他】
朝食:ランチパック 昼食:鍋焼きうどん、燻製玉子、かにかま、ねぎ 行動食:クッキー、シリアルバー、チョコレート、ようかん けんた登山隊、プロトレック、御朱印帳、たばこ一式 |
みんなのコメント