行程・コース
天候
曇りのち時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅からマイカーで長瀞町役場の駐車場へ駐車(無料)
この登山記録の行程
長瀞町役場(11:55)・・・登山口(12:05)・・・野上峠(12:39)・・・小鳥峠(12:50)・・・宝登山(13:19-14:28)・・・宝登山神社(14:50)・・・長瀞駅(15:07)・・・長瀞ライン下り場(15:21-15:25)・・・蕎麦屋(25分)(15:50)・・・金石水管橋(16:07)・・・長瀞町役場(16:36)・
行動時間:約4時間40分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
蝋梅の香りを求めて、長瀞アルプスから宝登山へ歩きました。西側の蝋梅園は、まさに今が見頃で、蝋梅の甘い香りを堪能しました。東側は、3分咲きくらいでしようか。
宝登山へは、長瀞町役場へ車を駐車(無料)し、野上から長瀞アルプスを歩きました。
下山は、林道とショートカットの山道を下り、長瀞駅~岩畳~北桜通り~金水管橋~モンベル~長瀞町役場
と一周です。(昨年は、長瀞駅裏に駐車(¥500)し、野上駅まで電車移動・・・)
この日、1月26日(日)は、奥むさし駅伝競走大会の開催日で、08:30から正午までR299の飯能~正丸トンネル間は車両通行禁止。昼の関越道も空いていて、スムーズに長瀞に到着です。
朝の天候不良と駅伝の交通規制のためか、長瀞駅周辺の土産店も人通りが少なくガラガラでした。
(この日の秩父方面は、穴場の日かも知れませんね。)
この次は、また同じ道を歩いて宝登山と北桜通りの桜を楽しみたいと思います。
(朝一出発の予定でしたが、起床時、外は雨、雨雲予想の画像も午前中は雨、なので起床後に登山中止としてしまいました。宝登山の未練が残るグダグタの朝ですが・・・11時頃、観天望気よろしく北の空
を見ると山々は綺麗に見え空も青い!!雨雲無いので、方針変更、宝登山行きとなりました。(雨雲の画像予想は過信すべからずと反省です。))
フォトギャラリー:69枚
長瀞町役場に駐車して歩き始めます。
11:55 昼からの山は初めて・・・。
5分で分岐着、綺麗なトイレです。
登山口
道は綺麗です。雨が降った様子はありません。
尾根道
すぐに高度感が出ます。
協力金¥100を入れます。
前の人・・・入れたですかー!?
落葉の道
宝登山が見えます。
小鳥峠
林道に出ます。
ここまで約1時間です。
林道を10分歩いて、登山道です。
階段を登ります。
直下の階段
宝登山に到着、頂上の様子
頂上に到着、青空も見えてきました。
風も無く穏やかな山頂です。
ロウバイと山並みを楽しみまーす。
しかし、腹が空いたので・・・遅い、軽い、昼食です。
お目当てのロウバイ(蝋梅)を楽しみます。
甘い香りが漂います。
西園は見頃です。
両神山
花の甘い香りが何ともイイです。
蝋梅を堪能です。
武甲山方向
笠山~堂平山~丸山方向
東園は3分咲きぐらいです。
赤色の蝋梅です。
こちらは、これからですね。
秩父太鼓の皆さん頑張ってました。
臨時便が出てましたが、人は少なめでした。
下山です。寒くなってきました。
登山道と林道を交互に下ります。
神社着
長瀞駅から宝登山を眺めます。
踏切を渡って・・・。
長瀞ライン下りの発着場
練習の船?
ライン下りの一隻が戻ってきました。
冷えてきたので温かい蕎麦をいただきました。
ヤバイヨ、やばいよ、3回も来たようです。
前の東京オリンビックの年に開業したとかで、56年目だそうです。
美味しい蕎麦でした。(汁が絶妙です。)
桜通りを帰ります。桜の時期は素晴らしそうな道です。
金石水管橋に寄ります。
橋からの眺め。
正面は、箕の山
モンベル長瀞店
(2月16日に閉店です。)
線路を渡って・・・。
長瀞役場に到着です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント