行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:33)・・・新道登山口(08:52)[休憩 1分]・・・陣馬山(陣場山)(09:47)[休憩 6分]・・・奈良子峠(10:25)・・・明王峠(10:38)[休憩 4分]・・・底沢峠(10:51)[休憩 1分]・・・堂所山(11:10)・・・景信山(11:52)[休憩 20分]・・・小仏峠(12:36)[休憩 1分]・・・城山(小仏城山)(13:00)[休憩 17分]・・・大垂水峠分岐(13:40)・・・高尾山(14:09)[休憩 5分]・・・琵琶滝(15:00)・・・高尾山口駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
陣馬高原下までのバス便はずいぶん長く停止されていたが、昨年の12月末に通常運航に戻ったようだ。それ以降で初めて同バス停に降り立った。
バス停のトイレが水源のトラブルで閉められたままになっている。仮設トイレが設置されているが、手洗いの水が無いと探している方もおられたが、それがあれば本設が使えるであろう。
出発してすぐに民家の横の沢が大きく削られているのを見て、被害の大きさを改めて感じた。
今日のもう一つの興味は昨日までに降った雪がどの程度残っているかであったが、こちらの方はほとんど心配する必要もなかった。登山口付近からちらほら残ってはいるが、全く歩行には問題にならず、陣馬山の山頂付近の日影に若干残っている程度であった。それよりも、その雪解けの水分によって(それだけではないと思うが)路面がぬかるんで餅状になった泥への対応に苦労した。高尾山からの下りには6号路を選択して、麓の方で靴底を洗わせてもらったくらいである。
下山後は久しぶりに高尾山口の蕎麦屋で蕎麦を食べて帰宅した。
みんなのコメント