行程・コース
天候
1日目:曇り、2日目:ドシャ降り強風、3日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
長野まで新幹線、上高地まで直通バス。帰りは松本からJR。
この登山記録の行程
1日目 上高地11:20→14:00横尾14:20→15:45槍沢ロッジ(泊)
2日目 槍沢ロッジ7:10→8:10水俣分岐→10:40天狗池→13:40南岳小屋(泊)
3日目 南岳小屋5:10→(大キレット)→8:40北穂高小屋9:10→10:40
涸沢小屋10:55→13:05横尾(食事)13:55→15:35小梨平(風呂)→
16:30上高地
コース
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |