行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:初狩駅。帰り:富士急行、禾生駅
この登山記録の行程
初狩駅7:37ー男坂女坂分岐8:11-高川山8:42-古宿9:43-禾生駅10:01(昼食)、禾生駅10:22-天狗岩11:22-九鬼山11:40-久美山11:50ー弥生峠12:07-禾生駅12:50
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高川山と九鬼山は、ヤマスタで中央線沿線の山スタンプラリーが行われている。そして、YAMAPの富嶽36景ハイキング北エリアの山でもある。2つの山共に登山道は良く整備されていて歩き易い。山頂近くは昨日降ったと思われる雪が少し残っていた。しかし、登山道には雪は無い。天気が晴れたためか富士山が綺麗だ。最後に、富士急ハイランドで完歩バッチを貰って帰る。
みんなのコメント