行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
吾野駅(07:10)・・・前坂(08:00)[休憩 5分]・・・大高山(08:50)[休憩 5分]・・・大岩(09:10)・・・天覚山(10:20)[休憩 20分]・・・永田山(12:45)[休憩 10分]・・・多峯主山(14:10)[休憩 10分]・・・天覧山(14:40)[休憩 10分]・・・飯能駅(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天覚山は眺望が良く奥多摩の山々が望める。天覚山から永田山まではアップダウンを繰り返す単調な道が続く(眺望なし)。永田山から多峯主山へ向かう際に通る道(住宅地の脇を通り、階段を下り、車道を歩く工程)がイマイチ。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |