行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:30)・・・小袖乗越(10:06)[休憩 20分]・・・堂所(11:47)[休憩 20分]・・・七ツ石小屋(13:03)
【2日目】
七ツ石小屋(08:00)・・・七ツ石山(08:43)[休憩 5分]・・・七ツ石小屋(09:00)[休憩 100分]・・・堂所(11:03)[休憩 10分]・・・小袖乗越(12:10)[休憩 5分]・・・鴨沢(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目:
天候は晴れ・風は弱め。
鴨沢から登り最初は順調であったが、小袖と堂所の中間の水場辺りから股関節が痛くなり、
ペースが落ちてしまった。ウェストポーチが脚を上げたときに当たるらしく、ものすごい負荷がかかっていたようだ。七ツ石小屋まではたどり着いたが終盤は激痛と戦いながら登った感じで、この時雲取まではいけないだろうなと思った。夜は七ツ石小屋に宿泊(闇鍋会)
2日目:
天候は晴れ・時々強風。気温は-9℃~0℃くらい
夜に雪が降り、土にまばらに積もっていた。痛みは引いていたが股関節に違和感を依然感じたため、雲取は諦め、七ツ石山までは行こうと思い出発した。
凍結している箇所があったので10本爪はいらないが、チェーンより6本爪の方が安心かなーという感じ。凍結に気づけず転んでいる人もいた。
一旦七ツ石小屋に戻り暖を取ってから下山。下山時は脚をあまりあげる必要もなかったため、
いつものペースで下山できた。帰りは山かゑるで一服して帰宅。
初めての登頂断念となってしまったが、積雪期に無理をしない決断を冷静できたのは
いい経験になった。
みんなのコメント