行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]JR志賀駅
[復路]ロープウエイで山麓駅。江若バスで志賀駅
この登山記録の行程
志賀駅9:00・・キタダカ道・・15:25打見山
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
キタダカ道は登山届所に「通行困難」の張り紙があったが,倒木は既に除かれて通行に全く支障はない。この日はトレースは明瞭で雪も適当に締まっていて快調に歩けた。ただ,クロトノハゲを過ぎた山頂直下からは,直登するトレースはあったが寺屋敷経由のトレースはなかった。試しに行ってみたが,膝上までのラッセルを強いられて通過に3時間もかかり,疲れ果ててロープウエイで下山した。スキー場は前日までの雪で全コースが滑走できるようになり,さらに絶好の天気とあって家族連れなどで大賑わいだった。
みんなのコメント