行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
道の駅:南きよさとで車中前泊
この登山記録の行程
サンメドウズハイランドパーク(07:10)・・・リフト山頂駅(08:00)[休憩 15分]・・・牛首山(09:35)[休憩 15分]・・・六合目(11:15)[休憩 15分]・・・赤岳(13:25)[休憩 30分]・・・巻き道分岐(14:50)・・・大天狗(15:20)[休憩 10分]・・・小天狗(16:30)[休憩 10分]・・・県界尾根取付点(16:55)[休憩 10分]・・・大門沢林道入口・・・サンメドウズハイランドパーク(17:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1975/5の残雪登山から約30年ぶりの八ケ岳(赤岳)で今回は反対の東側からのアプローチ
登り:真教寺尾根 下り:県境尾根 と鎖場、鉄梯子とかなりきつく危険の箇所はないが長いコース
林道へは17時前に出れたが最後の20分は日が落ちてしまった。
両尾根とも紅葉は素晴らしく、赤岳の展望は
富士山、南アルプス(鳳凰、駒、北、仙丈)、中アルプス、北アルプス(穂高、槍、後立山)、浅間、奥秩父(瑞牆、金峰)と文字通りの360度