行程・コース
天候
霧 のち 晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
乗鞍スカイラインはマイカー規制、ほおのき平から畳平へのシャトルバス利用(大人往復:2,200円)
・シャトルバスの時刻表 http://www.hida-norikura.com/mycar/
この登山記録の行程
4:30畳平バスターミナル - 5:25富士見岳 - 6:00肩ノ小屋 - 7:00乗鞍岳(剣ヶ峰) - 9:20肩ノ小屋 - 10:15コロナ観測所 - 12:10お花畑と周辺散策 - 13:55畳平バスターミナル
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・動画『乗鞍岳山頂からの御嶽山と中央アルプス』http://www.youtube.com/watch?v=t0lXOA-lsdc
・動画『乗鞍岳山頂からの北アルプス』 http://www.youtube.com/watch?v=BXsVBm5n8uE
登山口に到着するまでは、下界の天気は晴れで月も奇麗に見えていました。畳平に到着後すぐにヘッドライトをつけて富士見岳を目指しました。最初は東の方は雲海の上に空が見えていましたが、やがて雲がかかってしまいました。天気予報の通り、ご来光よりも天候の回復の方が後でした。富士見岳に到着したもののきりきり舞いの状態で、三脚を持ってきたものの結局ご来光を見られず、一度もシャッターを切りませんでした。山頂に向かうと肩ノ小屋付近でガスが切れ始めました。山頂の手前ではブロッケン現象も見られ、山頂では上空は晴れとなりました。東の方は雲海の上に中央アルプスの山並みのみが見えていました。御嶽山はくっきり見えていて、山頂部には雲がかかっていました。その後その雲は消えました。北には雲海の上に北アルプスの山並み、西には白山と雲海の切れ間から高山の街並みが見えていました。
高山植物も夏の終わりとともにコマクサなど咲き終わりが多く、コウメバチソウ、イワギキョウ、トウヤクリンドウなどは見頃でした。畳平のお花畑では一部でまだハクサンイチゲ、ミヤマキンポウゲなどが咲いていました。周辺を散策し、バスの時間に合わせて帰宅することにしました。
みんなのコメント