行程・コース
天候
晴れ 山頂は強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
伊勢自動車道から東名阪で
鈴鹿インターまで
そこから椿キャンプ場前の河原に駐車
約1時間の道程
この登山記録の行程
椿キャンプ場前の河原駐車場発 8:00
井戸谷コースで登山
北の頭、奥社経由
入道ケ岳山頂着 9:00
休憩 5分
入道ケ岳山頂発 9:05
二本松コースで下山
出発駐車場着 9:49
休憩5分 歩行時間1時間44分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
井戸谷コース、二本松コースとも
黄テープ(消防ホース)と赤ペンキ矢印で分かり易い道
今日の山頂付近は強風で慎重に進んだ。
雨上がりで、登山道はよく滑るので要注意、
山頂は強風とガスのため、すぐに下山して、二本松コースの避難小屋で休憩した。
帰りはさつき温泉に入って帰路についた。
今日は風呂の日だそうで、入湯客が多かった。
さすが人気の山、朝早くなのに、登り3人.下りも3人の方と会った。