行程・コース
この登山記録の行程
寄(09:00)・・・林道(09:50)・・・櫟山(10:30)・・・栗ノ木洞(10:48)・・・後沢乗越(11:08)・・・鍋割山(12:15)[休憩 30分]・・・二俣分岐・・・金冷シ(13:40)[休憩 5分]・・・花立山荘(13:57)[休憩 5分]・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋(15:15)[休憩 5分]・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋[休憩 5分]・・・大倉(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
暖かな1日でした。
行程は厳しく長い道のりでした。みんな巣ごもりのせいか、あまりメジャーではないコースのためか、大倉からの合流点である後沢乗越までは誰とも会いません。この階段が最後かと何度も思いつつ、裏切られやっと着いた頂上です。本当に「やっと着いたー!」と久しぶりに思いまいした。空いていたため名物の鍋焼きうどんも待ち時間なく食べられました。山バッチもゲットです。
帰りのバカ尾根も予想どおりで、ひたすら下りました。でもこれを登ると思うと、寄からのコースの方が多少の変化があり良いような気がしました。また最後の観音茶屋で牛乳プリン(なんと150円安い!)が食べられ、ご褒美付きなのもポイントアップかな。
疲れましたが、自分の体力を確認できた1日でした。
みんなのコメント