行程・コース
この登山記録の行程
大倉(06:30)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平(07:00)・・・駒止茶屋・・・小草平(07:45)・・・茅場平(08:05)・・・花立山荘(08:25)・・・金冷シ(08:40)・・・塔ノ岳(08:55)[休憩 30分]・・・金冷シ(09:35)・・・花立山荘(09:45)・・・茅場平(09:55)・・・小草平(10:05)・・・駒止茶屋(10:20)・・・雑事場ノ平(10:40)・・・観音茶屋・・・大倉(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週末に雪が降ったので一応滑り止めスパイクを持参したが、花立より上部で多少の凍結等あるが特に滑り止めの必要はなかった。
雲がかかり富士山の全貌は拝めなかったが、青空に残雪が映える良い一日でした。
2018年春に心筋梗塞になり心臓が三割壊死...。
2019年は月に一度のリハビリ登山。リハビリスタートの1月、2月、3月は医者の指示で心拍数平均120をめどに150を超えたら立ち止まる自主規制で子供の頃から通うバカ尾根に通う。
それから一年、リハビリの効果確認に一年ぶりのバカ尾根。
朝5時に横浜の家を出て6時半にスタート、11時に駐車場に戻り、家に帰ってシャワーを浴びて午後からは会社に出勤...三割死んで「普通の人の最下限にちょっと足りないぐらい動いてる」と言われた心臓もけっこう頑張ってくれました(笑)
みんなのコメント