行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:10)・・・護摩屋敷の水(09:30)・・・二ノ塔(10:20)・・・三ノ塔(10:35)[休憩 15分]・・・烏尾山(11:05)[休憩 10分]・・・政次郎ノ頭(12:00)・・・新大日(12:45)[休憩 30分]・・・木ノ又小屋(13:25)・・・塔ノ岳(14:05)[休憩 30分]・・・金冷シ(14:45)・・・花立山荘(15:00)・・・茅場平(15:15)・・・小草平(15:33)・・・駒止茶屋(16:00)[休憩 10分]・・・雑事場ノ平(16:30)・・・観音茶屋(16:35)・・・大倉(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雪が少ないまま冬が終わるかと思っていたら、3月中旬になって丹沢もきれいな雪山になりました。雪を楽しめるうちにと、ヤビツ峠から塔ノ岳へ表尾根を歩いてきました。三ノ塔からはチェーンアイゼンを装着。新大日からの樹林帯は積雪20㎝くらい。塔ノ岳頂上は薄っすらと雪が残っていました。残念ながら富士山は雲の中。でも、歩いてきた表尾根に三浦半島、真鶴半島、箱根の山々、蛭ヶ岳から丹沢主脈…と360°のパノラマを存分に満喫してから大倉へと下山しました。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | アウターウェア |
アイゼン | プローブ |
みんなのコメント