行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:京王線高尾山口駅下車
復路:中央線高尾駅乗車
この登山記録の行程
高尾山口駅(11:44)・・・清滝駅(11:47)・・・妙音橋(11:54)・・・大山橋(12:19)・・・6号路/稲荷山分岐(12:30)・・・5号路/これより奥高尾(12:43)・・・富士見台園地(11:50)・・・大垂水峠分岐(13:00)・・・これより奥高尾(13:11)・・・高尾山(13:16)・・・4号路・・・浄心門(13:39)・・・蛇滝分岐(13:42)・・・蛇滝(13:56)・・・駒木野公園(14:32)・・・国道20号(14:42)・・・有喜堂支店・・・高尾駅(14:58)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
春の花を探しに高尾山へ。
ハナネコノメを見たかったので6号路と蛇滝を通り、できるだけ人が少なそうなコースを選んでみました。
登りは6号路で、ハナネコノメは毎年咲いている辺りで咲いていました。ニリンソウも咲き始めていました。
6号路から途中で稲荷山コースへ進み、富士見台園地回ってから高尾山山頂へ。下界の公園では禁止?されているシートを敷いての宴席的なものもみられたり…なかなかの混雑でした。
蛇滝へ下りる道はちらほら登る方下りる方がいましたが4号路のように渋滞することもなく快適でした。
蛇滝のハナネコノメを堪能した後は、小仏川沿いの遊歩道で高尾駅へ向かいました。梅は概ね終わっていましたが、足元には色々な花が咲いていました。桜の見頃はまだ先のようです。
みんなのコメント