行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
城山湖発電所の駐車場
この登山記録の行程
7:30 城山湖発電所~7:54 草戸山~9:20 高尾山口(休憩10分)
~10:42 西山峠~11:20 三沢峠(休憩10分)~11:50 城山湖発電所
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
◎ 南高尾花レポ
■ 登山道
城山湖の発電所内駐車場からスタートし高尾山口で折り返し国道20号線沿いをしばらく歩きうかい烏山入り口から再び林道~登山道になります。
登山道で特に危険はありませんが、昨年の台風被害だと思います。入沢川沿いで一部崩落個所がありますが通るには問題ありません。
■ 景観
低山なので余り景観を楽しむ場所はありませんが、草戸山休憩所から城山湖を望む事ができます。
都心のビル等が望めました。
■ まとめ
春のお花探しに南高尾周辺を散策してきました。
この時期はやはりスミレですかね~
入沢川沿いの二輪草群落もよかったですよ!まだしばらく楽しめそうです。
みんなのコメント