行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:30)・・・護摩屋敷の水(09:50)・・・二ノ塔(10:33)[休憩 10分]・・・三ノ塔(10:52)[休憩 8分]・・・烏尾山(11:20)[休憩 12分]・・・新茅山荘(12:40)[休憩 10分]・・・大倉(13:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
世の中こんなご時世なので暫控えてましたが、連休中日天気が良い予報が出てるで、うずうずして結局行ってしまいました。丹沢に。
8時過ぎに秦野駅に到着。ヤビツ行きのバス停は、それほど並んでいない様子。(どうやら数台臨時が出ていた模様)。時刻表通りのバスには乗れなかったが20分後ぐらいの臨時にてヤビツに。
■ヤビツ周辺近況
・ヤビツバス停トイレ:使用可
・富士見橋トイレ:使用可
ヤビツにつくとやはり標高があるのでヒンヤリしていた。そこから登山口までも山の裏手を歩くので寒かったが、登り始めると一転、直射日光と勾配で汗が出る状況。
一昨日の降雨で登山道の状況を心配してましたが特に問題ない状況でした。(二の塔までの1,000メートル付近のいつもの場所は、ほんの一部滑りやすくなってました)
天気が良いこともあり大勢の登山客が居たため、途中すれ違い待ちや鎖待ちもありましたが、大渋滞にならない程度でした。
烏尾尾根からは、一人とすれ違う程度でのんびり山を満喫し樹林帯を下りました。
戸沢林道にでると車が通りすぎると、花粉以上の砂煙が舞ってました。
みんなのコメント