行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:高尾駅北口発小仏行き 蛇滝下車
復路:高尾登山口駅
この登山記録の行程
蛇滝口(07:25)…霞台園地(08:10)…高尾山(08:50)…城山(09:50)…大垂水峠(10:30)…中沢山(11:40)…西山峠(12:05)… 三沢峠(12:35)…草戸山(13:00)…四辻(13:53)…高尾山口駅(14:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大垂水峠から中沢山方面は登山道崩落のため、一部通行止め
国道から迂回すると登山道に出られます
先週の景信山・城山の花の様子から、今週は期待できそうだったので、再び高尾へ。でも3連休の中日と良好な天気からするとすっごい人が予想されたので、人の少なそうな南高尾へ向かいました。
初めて蛇滝口から入ります。林道にはニリンソウとハナネコノメ。高尾山頂前にはタチツボ、ヒナ、ナガバノとまさにスミレ一色でした。霞んで見える富士山を眺めつつ、尾根を避けて巻道へ。すると赤味の強いエイザンが。これは眼福。
城山からは去年辿った道を大垂水峠へ向かいます。途中にエイザンとヒナがあったんだけど、今年はエイザンしか見られませんでした。
いよいよ南高尾に足を踏み入れると、ナガバノ、エイザン、ヒナ、シハイ、アカネなどなど(違ってるものもあると思いますが)、多くの種と量を堪能しました。
スミレ好きにはたまらないコースです。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |