行程・コース
この登山記録の行程
小仏(09:40)・・・景信山登山口(09:55)・・・景信山(10:45)[休憩 70分]・・・小仏峠(12:25)・・・城山(小仏城山)(12:45)[休憩 35分]・・・大垂水峠分岐(13:50)[休憩 30分]・・・高尾山(14:50)[休憩 10分]・・・稲荷山(15:30)[休憩 10分]・・・高尾山口駅(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日は低気圧通過で大荒れになり、にわか雨もあったのでどうかと思ったが、当日は空気が澄んで暖かく、雲一つない快晴!この上なく気持ちの良い登山になった。
時折吹く強風以外は特に問題なく、道のコンディションも良好だった。
景信山からは都心のビル群や筑波山まで見渡せ、反対方向には純白にきらめく富士山。素晴らしい。
あまりに美しい富士山を眺めていたくて早めのお昼ご飯とした。かげ信茶屋の野草天ぷらやなめこ汁をいただくことに。天ぷらはくわい、ふきのとう、ダイコン菜?など、うす衣でぱりぱりしていくらでも食べられそう。大ぶりのなめこ汁は白みそで優しい味わい。
後で調べたら、秋にはもみじの天ぷらがあるそうだ。どんな味なんだろう。
景信には茶屋が2軒あり、もう一つの青木茶屋で山バッジを購入、城山方面へ。小仏峠付近、冷たい強風にあおられて足早に通過した。
城山茶屋ではポカポカ陽気。醤油味のなめこ汁も堪能した。
高尾山に近づくにつれ人が増えてきたが、それでも一丁平やもみじ台は静かで景色を独り占めできた。縦走中、曇ることなくずっと富士山の美しい姿を眺めることが出来、もう最高である。
脚の調子も良かったのでロープウエイを使わず、稲荷山コースで下山した。混雑を避けた結果だったが木漏れ日が明るく、苦手な階段も少なく快適な山道だった。
高尾山口駅近くで花付きの茎ワサビ(400円)を買って帰って翌日しょうゆ漬けを作った。早春の香りと辛み!ご飯が進み過ぎて困った。
今回何よりも同級生と初めて一緒に登り、山の楽しさを味わうことが出来たのが嬉しかった。
Nちゃん、ありがとう!!
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント