行程・コース
この登山記録の行程
正丸駅(09:23)・・・正丸峠分岐(09:50)・・・正丸峠(10:35)[休憩 55分]・・・長岩峠(11:50)[休憩 10分]・・・五輪山(12:20)[休憩 10分]・・・伊豆ヶ岳(12:50)[休憩 15分]・・・五輪山(13:20)・・・正丸峠分岐(14:20)[休憩 30分]・・・正丸駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥村茶屋のジンギスカンを目当てに登山。
明治の飢饉の時に綿羊種畜場(現在の羊山公園)で羊を飼い、麓で作った炭を使ってジンギスカン料理が始まったとのこと。
若い女子のような花の香りあふれる素敵な春登山でした。
みんなのコメント