行程・コース
天候
曇り後、晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急渋沢駅北口から神奈中バス「渋02 大倉行」
この登山記録の行程
大倉登山口(07:04)…駒止茶屋(08:09)…花立山荘(09:03-:09)…塔ノ岳(09:36-:56)…丹沢山(10:51-11:16)…蛭ヶ岳(13:13-:37)…丹沢山(15:18-:32)…塔ノ岳(16:26-:38)…花立山荘(17:00)…駒止茶屋(17:40)…大倉登山口(18:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての雪路登山。丹沢山から足跡が無く先頭だったので軽アイゼンを装着して蛭ヶ岳へ向かいました。中間点で若い男性に追い抜かれ2番目。
そのお陰で、蛭ヶ岳へ向かう初めて行く岩場は足の置き場が1.5足分くらいの道幅でトレース跡が無いと、どうやって岩場を降りていくか分からなかったです。
帰りの大倉尾根の金冷しまでは道は見えましたが、花立山荘からヘッドライトと懐中電灯で道を照らしながら下山しました。日没から1時間半で大倉バス停に下山完了しました。
夏時間にやればよかったと思います。