行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]JR道場駅
[復路]赤坂峠バス停から阪急バスでJR西宮名塩駅
この登山記録の行程
道場駅10:30・・12:00百丈岩12:45・・静ヶ池・・14:30赤坂峠BS
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休中に行く予定だったが,コロナウイルスによる兵庫県への通行自粛要請のためこの日になった。平日でも6名の登山者に出会った。天気は快晴で日中は暖かく,絶好の登山日和となった。赤坂峠へ下山するため,名塩美山へ下るルートの途中から地形図の破線道をたどった。関電の石杭が続いていたが,道はかなり荒れていて杭を探しながら通った。ようやく畑地に出て,農道を経て名塩赤坂の住宅地に入った。
みんなのコメント