行程・コース
この登山記録の行程
平丸(07:25)・・・平丸分岐(09:01)・・・大平分岐(09:20)・・・黍殻山避難小屋・・・八丁坂ノ頭・・・姫次(10:08)[休憩 7分]・・・地蔵平・・・蛭ヶ岳(11:36)[休憩 10分]・・・棚沢ノ頭・・・丹沢山(13:13)[休憩 30分]・・・塔ノ岳(14:33)[休憩 10分]・・・金冷シ(14:57)・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(16:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三ケ木での乗り換えが、時刻表によると1分しかないので心配しましたが、すぐ隣のレーンの乗り場だったし、乗り換えの乗客のほとんどが登山客で、配慮していただきゆっくり乗り換えできました。
平丸の登山口には仮設っぽいトイレもあって助かります。
登山口からしばらくは去年の台風の影響で登山口があれているので注意が必要。それ以外は、ほぼ迷う事のなさそうな、案内板もしっかりついたよく整備された道でした。
さすがに私の体力では20キロ以上の行程はギリギリで、かなり疲れてしましました。特に、蛭が岳から丹沢山の間は鎖場もあるかなりの急な岩場道もあって苦労しました。
みんなのコメント