行程・コース
天候
1日晴れ、風弱し
登山口へのアクセス
その他:
道の駅「みょうぎ」へ駐車しました。
駐車スペースは30%程度埋まっていました。
この登山記録の行程
妙義神社(7:50)‥大の字(8:25)‥大のぞき(9:35)‥天狗岩(9:55)‥相馬岳(10:20)‥ホッキリ(11:10)‥鷹戻しの頭(12:10)‥妙義神社(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
<コース状況>
道中は鎖場も含めて乾いており、滑りやすい所はなく快適でした。
<感想>
妙義神社から相馬岳経由で鷹戻しを越えるルートは初めてでしたが、体力は随分と奪われてしまいました。大腿が翌日に筋肉痛になるほどでした。
しかし、長い鎖場を登る緊張感はここでしか味わえないことと、当日は誰ともすれ違うことなく、貸し切りの妙義山という贅沢で楽しい登山でした
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
サングラス | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
ヘルメット |
みんなのコメント