行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:40)・・・新道登山口(09:00)[休憩 5分]・・・陣馬山(陣場山)(10:00)[休憩 20分]・・・奈良子峠(10:40)・・・明王峠(10:47)[休憩 10分]・・・底沢峠(11:05)・・・堂所山(11:20)・・・景信山(11:55)[休憩 15分]・・・小仏峠(12:35)・・・城山(小仏城山)(12:50)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐(13:15)[休憩 5分]・・・高尾山(13:40)・・・琵琶滝(14:15)・・・高尾山口駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
週末に予定が入ったため、久々に休みを取っての平日の陣馬山。
家を出るのが遅れてしまい、JR高尾駅北口7:35発のバスで陣馬高原下へ。
…知りませんでした。 このバス、小学生の通学バスなんですね…。
山登りと思しき乗客は私を含め15人以上はいたのですが、臨時便はなく、結果ギュウ詰めの状態になってしまいました。
ごめんなさい。 次からはもっと早い時間のバスに間に合うようにします。
夏の終わりの陣馬・高尾は、暑さと虫との戦いです。
じっとしていても暑いのに、少々歩き方を工夫したぐらいで汗を止めるすべなど無く、汗をかけば虫さんが寄ってくるという…。
この日は、堂所山を過ぎた辺りでアブに襲われ、しつこくつきまとわれたため、ぎゃーっと叫んで腕を振り回しながら走りました。 怖かった。
このときは下山後に極楽湯で汗を流しましたが…今のこの騒ぎが夏まで続いたらと考えるとぞっとします。
(2020年4月2日記載)
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | カップ | |||
【その他】 携帯トイレ |