行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
玉川上水→高幡不動→高尾山口
この登山記録の行程
高尾山口駅(10:25)・・・金比羅台(10:50)・・・高尾山駅(11:05)・・・高尾山(11:44)[休憩 15分]・・・琵琶滝(12:48)・・・高尾山口駅(13:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2020スタート登山で恒例の高尾山に出かけた。三が日過ぎて大混みは無いが三ツ星の山なので覚悟したが10時過ぎに駅を出たがそれ程でもなくケーブル乗り場も並びはなかった。路面凍結あるかもでコンクリートの1号路を進む、中々の斜度で至る所で厚着を脱いでる場面に遭遇。展望台経由でリフト、ロープウェイ乗り場と進みビアレストラン上より360度の大展望を楽しみさる園、蛸杉と進み薬王院へ天狗や輪くぐり、銭洗い、弘法大師を横目で見て本堂へ進むが大渋滞でした。一般参拝客は此処まで。更に上に登り奥の院経由で山頂に到達した。丹沢山地と富士山が見えて、とりあえず満足!足を伸ばして紅葉台に行き昼食を食べ帰路につく。下山は5号路から6号路の沢下りで昨年の台風の爪痕を確認して戻った。ロープウェイ山麓駅は渋滞で待ち10分とあった。都会の山は10時は未だ朝方で午後から動き出すのか?と感じた次第。とりあえず新年一山目⁉️
みんなのコメント