行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
金剛登山口〈09:35〉・・・五合目〈10:35~10:45〉・・・葛木神社〈11:50~12:05〉・・・伏見峠〈12:35〉・・・ロープウエイバス停〈13:10〉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
河内長野駅ではまだ雨が降っていたが金剛登山口に着くころようやくあがる。歩き始めてしばらくすると尾根にあがるがここからずっと山頂まで階段が続くのには閉口する。ガスで展望は全くないが葛木神社はそれなりに分囲気がある。伏見峠からはひたすら急な舗装された林道を下るとやっとロープウエイバス停でホッとする。
みんなのコメント