行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鎌沢駐車場
この登山記録の行程
鎌沢駐車場(12:00)・・・鎌沢休憩所(12:20)・・・桜のプロムナード(12:50)・・・甘草水(13:20)・・・軍刀利神社分岐(13:30)・・・三国山(13:40)・・・生藤山着(13:50)・・・生藤山発(14:10)・・・連行峰(14:40)・・・三国山着(15:10)・・・三国山発(15:20)・・・甘利水(15:35)・・・桜のプロムナード着(16:00)・・・桜のプロムナード発(16:10)・・・鎌沢駐車場(16:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
優しい山を実感できるコースです。
道は歩きやすく、高低差にも無理はありません。
笑顔でずっと歩いていたくなる、そんな山です。
登山口周辺の家々の庭先にも花が咲き、登山道も整備されてます。
地元の皆様の優しさが、この山の魅力の源かもしれません。
また、生藤山山頂で、冬毛のテンを見かけました。
登山道には動物の足跡やフンも多く見られます。
足元や道迷いの心配がない分、余裕を持って鳥の鳴き声や森の匂いを感じることができました。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント