行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(10:05)・・・仙女平分岐(10:33)・・・安達太良山(11:15)[休憩 20分]・・・仙女平分岐(11:58)・・・薬師山頂駅(12:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気が良さそうなので、今年初の登山に安達太良山を選びました。
駐車場やゲレンデには雪はありませんでした。
ロープウェイを使い、薬師岳まで一気に移動し、山頂駅から頂上を向かいました。
登山道にまだまた雪が残っていましたが、そのままでも歩くことができない訳ではありません。
軽アイゼンは持っていたので、念のためにと思い途中から装着しました。
山頂に到着しても、風はほとんどなく、良い日に登ることができました。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | バックパック | スタッフバック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | 燃料 | ライター | クッカー | 雪山用登山靴 |
みんなのコメント