行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅(08:00)・・・琵琶滝(08:10)・・山頂・・・4号路・いろはの森コース出合・・・高尾山口駅(10:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3密を避け出かけた。ケーブルカー自体も運転し、また、土産や飲食店なども営業しているため、閑散とはいえ人混みに注意
表高尾(自然研究路)を歩く場合の注意
1.前の人との距離は2メートル開けること、追い越しは危険距離になるため厳禁
2.対面のすれ違いなど、少なくとも道幅は2メートル必要
3.早朝にスタートし、遅くとも10時までには下山したい
4.皆が目指す山頂は混雑する
次に道幅や歩行者の混雑度を考え評価した(あくまで個人の意見)
1号路:車道で道幅も2メートルはありそう ○、ただし、ケーブルには乗車していない
2号路:歩行者ゼロ(北)○
3号路:トラバースする人も少ない○
4号路:すれ違いできる場所が時々ある○
5号路:△不明だが、道幅が狭いので
6号路:人気のコースで道幅が狭いため▲
稲荷山:道幅も広いが、人気のため、狭い箇所に気を付けたい△
日影沢、いろは:歩行者も少なく○
十一丁目平から琵琶滝(または病院):道幅も広めだが歩行者もそこそこ、岩道なので△