行程・コース
天候
大山まで晴れ。見晴台で休憩したときに、雲が出てきた。車道に入ると雲がなくなっていた
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
伊勢原大山I.Cから厚木方面へ、行き、途中で左に曲がります。細い橋を通り、上がっていくと、日向薬師バス停につきます。日向薬師バス停の近くには、売店があり、その隣に日向薬師無料駐車場があります。車はそこに止めよう。大山へは、のぼってきた道を、そのまま上へ。日向薬師へは、車。で行く場合は駐車場から少しのぼって看板があるところを右へ。歩いていく場合は、駐車場から少し下へ行き、看板があるところを左へ。そこから登って、日向薬師へ行こう。
この登山記録の行程
日向薬師登山口(07:04)・・・日向ふれあい学習センター・・・見晴台・・・阿夫利神社駅(山上駅)(09:09)[休憩 5分]・・・16丁目・・・大山(10:33)[休憩 36分]・・・唐沢峠分岐・・・見晴台(11:54)[休憩 62分]・・・日向ふれあい学習センター・・・日向薬師登山口(14:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
着替え | 地図 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント