行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
清滝行バスは朝1便のみ
この登山記録の行程
清滝バス停(8:14)・・・空也滝(8:56)・・・月輪寺(9:53)・・・展望休憩場所(10:30/10:46)・・・愛宕山三角点(11:01)・・・愛宕神社(11:16)・・・保津峡方面分岐(11:41)・・・荒神峠(12:07)・・・JR保津峡駅(13:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は清滝から愛宕神社の裏参道を行こうと思って歩き始めたところ、途中の梨ノ木谷が「倒木多く危険」との張り紙を見た。あとでリサーチすることにして今回は見送り、月輪寺経由で登ることにした。
愛宕山三角点889.8mは神社(924m)から北へ400mほど離れたところにあり、ベンチの広場もある。多人数の昼食休憩やミーティングは神社境内ではなく、三角点の広場の方がいいだろう。
下山は荒神峠(長坂峠)からツツジ尾根で保津峡駅へ。
このルートはけっこう急坂が続き、登りはまだしも下山時の疲れた足腰には少々負担となる。