行程・コース
天候
快晴。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
一の鳥居までマイカー。約20台の無料駐車場。富められない場合、鳥居手前の道路脇に駐車スペースあり。
この登山記録の行程
一の鳥居(10:10)
0:40
不動滝(10:50)
1:10
武甲山(12:00)
御嶽神社/昼食(13:05)
0:25
シラジクボ(13:30)
0:20
持山寺後(13:55)
0:35
赤鉄橋(14:30)
0:15
一の鳥(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは整地されており、スニーカーでも登れそうな程。危険個所特になし。登りは川沿いの為飽きないが、くだりは延々と下るのみとなり飽きるかも。また、下りは分かれ道がありわかりにくいが、「生川起点」の看板を目指して下ってくると間違いがないので注意が必要。 帰りの樹林帯で時間的に相当早いはずだったが、かなり暗く感じた。この時期は早めの下山をおすすめします。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント