行程・コース
天候
曇
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
無料駐車場
この登山記録の行程
両神山荘08:00 - 08:30会所 - 10:13清滝小屋10:23 - 11:20両神神社11:31 - 12:00剣ヶ峰(山頂)12:10 - 13:25清滝小屋 - 14:50会所 - 15:17両神山荘
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
尾根は雪でぬかるんでいたが,とくに問題はなかった.
鈴が坂まで来て,それまでがずーっと谷だったことに気づいた.
険しい山道に加え,変わり映えのしない風景というのも修験道の行場らしい?
産体尾根に出て見晴らしがよくことを期待したが,霧のため眺望は絶無.山頂でも,ときおり西側だけ霧が晴れることがあったが,東側はまったくダメだった.
「今日は修行に来た」と思うことにした.
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
【その他】 ペットボトル飲料,バンダナ,座布団,三脚,ラジオ,スマートフォン |